Календарно тематическое планирование тема поздняя осень подготовительная. Публикация педагога на тему Тема недели: "Прощай унылая пора" (Поздняя осень обобщение). Рассматривание картины «Осенью в парке»
Конспект НОД на тему: "Осень" в подготовительной группе
Цель: знакомить с сезонными явлениями через ознакомление с шедеврами живописи, поэзии и музыкиПрограммные задачи:
Образовательные:
- знакомить с сезонными явлениями поздней осени
-расширять представления о творчестве композиторов, поэтов, художников, их произведениями
Развивающие:
-обогащать словарный запас
-продолжать учить чувствовать, понимать и воспроизводить образность языка стихотворения,
- продолжать учить изображать явления природы, описанные в стихотворении, передавать содержание, используя выразительные средства (композиция, цвет)
Воспитательные:
- воспитывать любовь к поэзии, живописи, родной природе.
- развивать эстетический вкус
Демонстрационный материал:
-слайды: картины В. Поленова «Ранний снег», фото о поздней осени
- аудиозапись музыки А. Вивальди «Осень», П. И. Чайковского «Ноябрь» (из цикла «Времена года»)
Раздаточный материал:- краски акварель, «непроливайка», бумага для акварели, кисточки
Предварительная работа: заучивание стихотворений А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало», С. Есенина «Нивы сжаты, рощи голы», беседы о приметах поздней осени
Ход занятия:
Ребята, слушайте внимательно, не перебивайте, это что за месяц, ну-ка отгадайте:
Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало -
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
Ответ детей: это месяц ноябрь.
- Давайте вспомним стихотворение А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало»?
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
- Ноябрь – последний осенний месяц. А какие признаки глубокой, поздней осени показаны в стихотворении?
Примерные ответы детей: Реже солнышко появляется, на улице холодно, короче становится день, лес обнажается, птицы улетают на юг.
- Как вы понимаете выражение «Лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась»?
Дети: у деревьев опали все листья.
- Почему летний шум листвы кажется нам веселым, а осенний - печальным?
Ответы детей.
- А какие еще вы знаете стихи о поздней осени?
Дети читают стихи:
***А. Плещеев
Миновало лето,
Осень наступила,
На полях и рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.
***А. Плещеев
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
… Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
***С. Есенин
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем, совсем немного
Ждать зимы седой осталось.
- Какая осень во всех этих стихах?
Дети: унылая, хмурая, холодная.
- Да, ребята, листва с деревьев облетела, травы побурели, поникли, цветы завяли. Зеленеют по-прежнему лишь ель и сосна.
-А что произошло с пышным, пестрым ковром листьев, устилавшим землю?
Дети: листья поблекли, потемнели.
- Осень как вечер года. А вечером мы готовимся ко сну. Вот и деревья сняли свой наряд и умылись дождем. Земля засыпает. Интересно, что ей приснится?
Дети:
- Осень не стоит на месте. Она идет к зиме. Наступит день, когда выпадет снег. Назовем этот день «ворота зимы». И мы сейчас с вами поиграем в игру «Ворота»
Игра «Ворота»
-Двое детей возьмутся за руки и изобразят ворота. А остальные будут проходить в ворота, говоря кто они, называя приметы осени (мороз, длинные ночи, хмурые тучи, иней на ветках, короткие дни, первый лед, короткие дни, холодный дожди, порывистый холодный ветер). Если кто-то ошибается, ворота его не пропускают.
- Ребята, каждое время года дарит нам много красоты и творчества. Осенью каждый день можно увидеть какие-то изменения, превращения. Постараемся их не пропустить.
Послушайте, как композитор Петр Ильич Чайковский передал свое настроение от поздней осени.
А вот какая осень у Вивальди. (звучат музыкальные фрагменты)
- Чья музыка вам больше понравилась? Что объединяет эти произведения? А в чем их отличие?
- Посмотрите на репродукцию картины В. Поленова «Ранний снег». Что мы видим на картине?
Рассказ воспитателя: По словам Поленова, он увидел «из окна своей мастерской: снег выпал совершенно неожиданно, когда лес еще не сбросил свой осенний убор, и была еще настоящая «золотая осень». Художника поразило состояние застылости, оцепенения природы, еще хранящей теплоту осенних дней, перед неожиданно надвинувшимся холодом, покрывшим землю снегом и остановившим течение реки.
Композиция картины была тщательно продумана художником. На переднем плане - ещё не сбросившие осеннюю листву деревья, за ними убегающая вдаль лента реки. На горизонте - серо-голубое, затянутое тучами небо, холодные дали бескрайних просторов. Точно и изящно прорисованы листья на деревьях.
А какие приметы поздней осени вы увидели на картине?
Дети: небо затянуто тяжелыми (свинцовыми) облаками, река еще не замерзла, кое-где висят листья на деревьях, а землю уже укрыл снег.
- Играет ноябрь на ледяных гуслях, открывает ворота матушке зиме. Эта пора в самом конце осени называется предзимьем или «Серебряной осенью».
- А сейчас мы с вами попытаемся изобразить позднюю осень.
Дети рисуют, звучит музыка Чайковского и Вивальди.
Анализ детских рисунков.
При анализе работ обращаем внимание на цветовую гамму, аккуратность в работе, на композицию рисунка.
Организация образовательной деятельности в подготовительной группе «Буратино»
С 19.09 2016 по 23.09 2016 г.
Тема недели: Краски осени.
Цель: продолжать знакомить детей с характерными особенностями осеннего периода (листья деревьев желтеют, опадают, становится холоднее, идет мелкий дождик и т.д.). Расширение представлений детей об осени, последовательности осенних месяцев (значение листопада для жизни растений зимой, влияние сезонных изменений на жизнь растений, животных, человека). Закрепление знаний правил безопасного, экологически грамотного поведения в природе. Формирование представлений об отображении осени в произведениях искусства. Расширение, обобщение активизация и актуализация словаря по теме. Обучение детей устанавливать связи и взаимодействия человека с природой. Закрепление названий деревьев и кустарников, их строение, внешние признаки. Развитие умений детей в продуктивной и других видах детской деятельности. Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и детского сад.
Дата проведения итогового мероприятия : 23.09.2016. изготовление осенних букетов для мам и бабушек- воспитывать аккуратность.
Понедельник 19.09 .2016.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», « Физическое развитие».
Карточки с временами года. Конструктор Лего; кольцебросы, оборудование для преодоления препятствий, метания. коллекция наборов машин, человечков, животных; ребусы и кроссворды по безопасности дорожного движения; |
||
Беседа « Осень. Что ты о ней знаешь?»-закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, обобщить и систематизировать представления о характерных признаках осени, познакомить с народным календарём Игра «Найди свою группу»- учить восстанавливать взаимосвязь в природе, находить нужные изображения. Поручить Соне и Даше Л. полить комнатные растения- учить лить необходимое количество воды. | Побеседовать «Как ты провёл выходные?»-развивать желание общаться (Богдан, Лика). «Колумбово яйцо» -закреплять знание геометрических фигур, формировать умение осуществлять зрительно-мыслительный анализ их расположения, развивать воображение и творческое мышление Назар, Матвей). Культура поведения за столом: активизировать навыки самостоятельного аккуратного приема пищи (Настя, Юля). |
|
НОД 1.Подготовка к обучению грамоте (Варенцова) №3. 2. Изобразительная деятельность. Рисование «Кукла в национальном костюме». Комплексные занятия с.52. 3. Физ.культура (по плану специалиста). |
||
Беседа «Как надо играть с товарищами» - закреплять навыки дружелюбного отношения к окружающим, умение вместе играть. Наблюдение за сезонными изменениями (фор-мировать представления о сезонных изменениях осенью, учить различать характерные приметы осени, узнавать их в стихотворениях). Уточнить, что деревья начинают желтеть с верхушки, так как она больше подвержена холодному ветру. Труд: наносить песок в песочницу- учить доводить начатое дело до конца. С/р игра «Семья»-учить составлять план работы по схеме деятельности. Действие по схеме. Рассматривание собранных детьми листьев- развивать умение сравнение их по цвету, форме. Самостоятельная деятельность детей на прогулке. Игра-развлечение «Считайте ногами».- развивать глазомер детей. П/и «Найди себе пару». | Воспитывать опрятность, бережное отношение к личным вещам, вещам товарища, культуру поведения в раздевалке. «Развитие движений» - обучать самостраховке при выполнении движений на соблюдение равновесия (Соня, Лена). Работа над звукопроизношением: самостоятельно проговаривать слово «стихотворение» (Тигран, Лена). |
|
Чтение художественной литературы, подготовка к обеду, обед, Подготовка ко сну. |
||
Чтение С. Погореловский «Урожай» (обогащение литературного багажа детей, воспитывать уваже-ние к труду взрослых) Слушание фрагмента произведений А. Глазунова, П. Чайковского «Времена года» -уметь внимательно слушать музыкальный фрагмент, включить воображение, вспомнить образы, связанные осенью, описывать их, используя образные выражения, строки из стихотворений. Пальчиковая гимнастика №1- развивать мелкую моторику рук у детей Обсудить меню на обед- воспитывать положительное отношение к блюдам. | Ситуативная беседа«Как себя вести в группе»- воспитывать у детей правила поведения и общения в помещении детского сада (в группе, спальне, приемной). Развивать умение подчиняться правилам безопасности, желание беречь свое здоровье и здоровье окружающих. (Надя, Матвей) Проследить за аккуратным складыванием вещей- воспитывать бережливость. |
|
Продолжать учить опрятно заправлять постель (Виталик, Никита С.). Д/игра «Сосчитай до 20» с подгруппой детей -закрепить умение считать до 20. |
||
Наблюдение за вечерним небом -побуждать к высказыванию собственных догадок, предположений о причинах тех или иных явлений; закреплять знания о неживой природе. П/игра «Вершки - корешки» - закрепить названия овощей, уметь различать корнеплоды; быстро реагировать на название овоща – приседать, если это корнеплод, поднимать руки вверх, если овощ созревает на верху). Разучивание отрывка из стихотворения И. Бунина «Листопад» -учить выразительно читать стихо-творения, понимать и воспроизводить образный язык стихотворения упражнять в подборе эпитетов. Д/игра «От какого дерева лист»- закрепить особенности формы и расцветки листьев деревьев осенью, уметь по сигналу быстро ориентироваться по картинкам и находить нужное дерево. | Формирование умения согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения. воспитание дружеских взаимоотношений между детьми, привычки сообща заниматься. Закрепить знания о своей стране (Тигран, Ярослав). |
|
Работа с родителями. Предложить родителям погулять по городу, парку с детьми, отмечая признаки осени. Ситуативные разговоры с детьми о правилах поведения на улице. |
||
Планируемый результат. Имеют представление об основах эстетического отношения к своей внешности; дать понять детям, что внешность человека играет важную роль в жизни; продолжить закреплять знания культурно-гигиенических правил. Умеют объединяться для игры; правильно пользоваться столовыми приборами, отгадывать загадки, выражать своё отношение к блюдам; привычку и потребность в здоровом образе жизни; знают заученное стихотворение; умеет помогать взрослым. |
Вторник 20.09 .2016.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», « Физическое развитие».
Совместная деятельность воспитателя и детей в режимных моментах с учетом интеграции ОО | Самостоятельная деятельность. Организация предметно-пространственной среды |
|
Групповая, подгрупповая деятельность | Индивидуальная и коррекционная деятельность. |
|
Утро: | Рассматривание иллюстраций и открыток, посвященных осени, отражающих разные периоды осени. Комплект тематических картинок «Культура поведения». внести:- природный материал для поделок; Иллюстрации об осени, профессиях людей; Дидактические игры «Разложи по порядку», «Какое время года» Д/И «Чудесный мешочек» - развивать умение узнавать предметы на ощупь. Иллюстрации с изображением различных времён года. Карточки с временами года. |
|
Утро радостных встреч- создание положительного настроения на день. Приём детей на участке- обеспечить условия для разнообразной и интересной самостоятельной деятельности детей. Обращать внимание на внешний вид детей. Обеспечить позитивный настрой на предстоящий день. Игровая утренняя зарядка на свежем воздухе. Комплекс №2- упражнения на дыхание, бег вокруг детского сада. Отметить похолодание воздуха в утренние часы- учить высказывать догадки и предположения. Беседа «Как растения готовятся к зиме» - формировать представления детей о состоянии растений осенью, закрепить знания о частях дерева (корень, ствол, крона, ветки, листья). Дать знания о плодах и семенах деревьев, кустарников, травянистых растений. Развивать память, внимание, логическое мышление. М/п игра «Пожалуйста»-воспитывать внимательность. | По зкр с Соней и Владом –продолжать работу по исправлению звукопроизношению. Поручить Виталику, Лене почистить досточки для лепки- учить содержать оборудование в порядке. |
|
НОД 1.ФЭМП «Количество и счёт». Количество и счёт. Комплексные занятия 51. 2. Ознакомление с миром природы. РПИС. Где зимуют лягушки. Комплексные занятия с. 52. 3.Музыка (по плану специалиста) |
||
Игры, подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки. |
||
Формировать умения одеваться по погоде. Беседа о «Настроении и ощущениях, которые возникают во время прогулки в осеннем парке»-побуждать высказывать свою точку зрения. С/р игра «Путешествие в лес»- развивать игровые навыки. П/игры «Перелет птиц», «Мыши в кладовой» - учить бегать по всей площадке, не стоять у стенки, влезать на свободное место, уступая друг другу; слезать до конца, не спрыгивая; развивать ловкость, внимательность, тренировать в пролезании под дугу или веревку. Труд. Вместе с детьми обрезать сломанные веточки у деревьев- создать условия для труда. Экспериментальная деятельность- рассматривание и сравнение листьев (по форме, размеру, длине черенка). | Игровая ситуация «Убираем конструктор» - привлекать детей к порядку. (Лика, Даша Л.) Индивидуальная работа по развитию основных движений упражнение «Гуси» - развивать умение совершать прыжок с места. (Аделина, Матвей) |
|
Закрепить пальчиковую гимнастику «Осень»-продолжать учить согласовывать действия пальцев с текстом. Чтение рассказа М. Пришвина «Листопад»-развивать положительное отношение к чтению. Слушание песня: «Ходит осень»- создать условия для слушания. | Развитие звуковой культуры речи. Упражнять детей в дифференциации звуков «р» - «рь», развивать слуховое восприятие (Богдан, Назар). Подготовить салфетки в салфетницах- воспитывать трудолюбие. |
|
Подъем после сна, подготовка к полднику, полдник. |
||
Пробуждение под спокойную музыку- подготовить организм ребенка к двигательной активности после сна, осуществляя плавный, естественный переход от состояния покоя к бодрствованию. Комплекс гимнастики после сна №2-формировать положительное отношение к гимнастике. Закаливающие мероприятия. Ходьба по дорожке «здоровья», умывание прохладной водой -формировать потребность в ЗОЖ. КГН: закреплять навыки самостоятельного и быстрого одевания. | Обратить внимание на аккуратное складывание вещей (Тигран, Богдан). Закреплять навыки аккуратного приёма пищи, умение пользоваться салфеткой, убирать за собой столовые приборы (Артём, Аделина). |
|
Игры, подготовка к прогулке. Вечерняя прогулка. |
||
Рисование «Разноцветные листочки»-закрепить умение накладывать штрихи. Загадки: об осени, явлениях природы- развивать мышление. П/игра «Листопад»-познакомить с новой игрой. Игры с конструктором по замыслу- учить договариваться в процессе конструирования. | Закреплять знание осенних изменений в природе (Матвей, Влад). Поручить воспитателю в подготовке к занятиям- воспитывать ответственность. Следить за правильной осанкой детей во время деятельности, сидя за столами (Даша М., Лика). Повторить заученные стихи -развивать выразительность и интонационность речи(Надя, Соня). |
|
Работа с родителями. Предложить обсудить с ребёнком навыки безопасного поведения в природе. Побеседовать с детьми о правилах хорошего тона в гостях, в местах общественного пользования (Артём, Лена). Ситуативные разговоры с детьми о вредных привычках. |
||
Планируемый результат. Имеют представление об основах эстетического отношения к своей внешности; дать понять детям, что внешность человека играет важную роль в жизни; продолжить закреплять знания культурно-гигиенических правил. Умеют объединяться для игры; правильно пользоваться столовыми приборами, отгадывать загадки, выражать своё отношение к блюдам, согласовывать действия пальцев с текстом; двигаться парами, согласовывая свои движения с движениями других играющих; привычку и потребность в здоровом образе жизни; выразительно читать стихотворения. |
П/и «Листопад»
Листопад! Листопад! Действия выполняют дети с желтыми листьями.
Листья желтые летят!
Кружатся красивые
Желтые листочки!
Кружатся красивые Действия выполняют дети с красными листьями.
Красные листочки!
Сели! Уселись и замерли. Не шевелятся.
Прилетел легкий ветерок, подул. Дуют.
Поднялись листья, Разбежались.
Разлетелись в разные стороны.
Закружились, Кружатся.
Закружились!
Листопад! Листопад!
Листья по ветру летят!
Затих ветерок, и вновь медленно опускаются на землю то желтые, то красные листья. Игра повторяется несколько раз
Среда 21.09 .2016.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», « Физическое развитие».
Совместная деятельность воспитателя и детей в режимных моментах с учетом интеграции ОО | Самостоятельная деятельность. Организация предметно-пространственной среды |
|
Групповая, подгрупповая деятельность | Индивидуальная и коррекционная деятельность. |
|
Утро: организация утреннего приема, утренняя гимнастика, игры, подготовка к завтраку, завтрак. | Иллюстрации с изображением осени. Карточки с временами года. Создание предметно-развивающей среды и совместное изготовление атрибутов к сюжетно-ролевой игре « Магазин «Семена» - коробочки с различными семенами, весы, пакеты, костюм продавца и т.д. Деятельность в различных центрах по интересам детей. Обеспечить условия для самостоятельной работы детей. Обеспечить оптимальную двигательную активность детей в течение всего дня, используя подвижные, спортивные, народные игры и физические упражнения. Маски для подвижных игр. Книги, иллюстрации по теме. Технологические карты |
|
Утро радостных встреч- создание положительного настроения на день. Приём детей на участке- обеспечить условия для разнообразной и интересной самостоятельной деятельности детей. Обращать внимание на внешний вид детей. Обеспечить позитивный настрой на предстоящий день. Д/и "Загадай, мы отгадаем"-развивать доказательную речь. Повторить песни к музыкальному занятию- активизировать деятельность детей. | Побеседовать с Назаром и Дашей Л. о прочитанных произведениях в кругу семьи- развивать речь детей. Закрепить стихотворение И. Бунина «Листопад» -учить выразительно читать стихотворение (Соня, Лена). |
|
НОД 1.Развитие речи. Рассказ К.Ушинского «Четыре желания». Комплексные занятия с.57. 2. Изобразительная деятельность. Рисование «Кукла в мужском национальном костюме». Комплексные занятия с.57. 3.Физ.культура (на воздухе). Занятие №3 (Пензулаева). |
||
Игры, подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки. |
||
Рассматривание картины И. Левитан «Октябрь»- учить выстраивать описательный рассказ. Предложить обследование и рассматривание стеблей (дети должны отмечать наличие или отсутствие стеблей, их строение (прямостоящие, свисающие, вьющиеся). С/р игра «Лесная аптека» -закрепить представления о том, что растения могут быть как полезными, так опасными для человека. П/и «Перелёт птиц», «Ловишка»-развивать двигательную активность; вовлекать в игру малоактивных детей. Заучивание пословицы- В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, кружит, мутит, рвет, сверху льет, снизу метет- развивать память. Сбор природного материала для поделок- учить самостоятельно распределять обязанности. Трудовая деятельность - уборка участка - воспитывать трудолюбие, умение работать в коллективе. | Совершенствовать умение завязывать шнурки –воспитывать самостоятельность (Данил Ш., Даша С.) Упражнять Соню,Кирилла в прыжках на 2-х ногах с продвижением вперёд и назад. Закрепить сведения о себе- систематизировать знания (Тигран, Аделина). |
|
Чтение художественной литературы, подготовка к обеду, обед. Подготовка ко сну. |
||
Чтение рассказа Л.Н. Толстой, «Дуб и орешник»- учить слушать внимательно. Разучить стихотворение «Каждый охотник желает знать …»- познакомить с цветами спектра. Для слушания – «Осенняя песня» из цикла «Времена года» П.Чайковского- создать условия для прослушивания композиции. | Ситуативный разговор «Краски осени»-систематизировать знания об осенних изменениях в живой и неживой природе. |
|
Подъем после сна, подготовка к полднику, полдник. |
||
Комплекс гимнастики после сна №2-формировать положительное отношение к гимнастике. Закаливающие мероприятия. Ходьба по дорожке «здоровья», умывание прохладной водой -формировать потребность в ЗОЖ. КГН: закреплять навыки самостоятельного и быстрого одевания. Обсудить меню на полдник- побуждать высказывать своё отношение к блюдам. Игра – экспериментирование с зеркалом (повторное)- доставить детям радость. | Продолжать учить опрятно заправлять постель (Виталик, Никита С.)). Учить отгадывать загадки об осени (Артём П., Юля). Д/игра «Сосчитай до 10» с подгруппой детей -закрепить умение считать до 10. |
|
Игры, подготовка к прогулке. Вечерняя прогулка. |
||
Беседа о том, как можно помочь природе приготовиться к встрече зимы- развивать познавательные способности детей. Чтение Соколов-Микитов «Осень»-обратить внимание на использование эпитетов. Игра-путешествие «В гости к осени»- систематизировать знания об осенних изменениях в живой и неживой природе. П/игры «Беги к флажку» - учить выполнять действия строго по сигналу воспитателя. | Закрепить с Матвеем и Дашей М. названия осенних месяцев. Учить ходить «змейкой» между предметами (Назар, Витилик). Закрепить с Дашей, Юлей знания об осени. |
|
Работа с родителями. Предложить родителям собрать природный материал. Дать информацию о приходе фотографа. |
||
Планируемый результат. Научатся: самостоятельно организовывать знакомые игры. учить самостоятельно объединяться для игры. Разовьют: двигательную активность. умение согласовывать тему игры; распределять роли, подготавливать необходимые условия. |
Осенью серенькое утро, красненький денек.
Осень - запасиха, зима - подбериха.
Лето со снопами, осень с пирогами.
Октябрь землю покрыл где листком, где снежком.
Ноябрь - сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной брат.
В осеннее ненастье семь погод на дворе:
сеет, веет, кружит, мутит, рвет, сверху льет, снизу метет.
Четверг 22.09 .2016.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», « Физическое развитие».
Совместная деятельность воспитателя и детей в режимных моментах с учетом интеграции ОО | Самостоятельная деятельность. Организация предметно-пространственной среды |
|
Групповая, подгрупповая деятельность | Индивидуальная и коррекционная деятельность. |
|
Утро : организация утреннего приема, утренняя гимнастика, игры, подготовка к завтраку, завтрак. | ||
Утро радостных встреч- создание положительного настроения на день. Приём детей на участке- обеспечить условия для разнообразной и интересной самостоятельной деятельности детей. Обращать внимание на внешний вид детей. Обеспечить позитивный настрой на предстоящий день. Игровая утренняя зарядка на свежем воздухе. Комплекс №2- упражнения на дыхание, бег вокруг детского сада.- познакомить детей с новым комплексом гимнастики. Дежурство по уголку природы- умение правильно рыхлить землю. Беседа «Кто как к зиме готовится»- уточнить представления о том, как растения и животные готовятся к зиме; изменение окраски, заготовка припасов на зиму, облетание листьев и др. Пальчиковая гимнастика «Золотой коврик» - развитие моторики рук. Д/игра «Буквенное лото»- развитие фонематического слуха, умения определять первый звук в слове, развитие внимания и умения слушать | Напомнить детям о бережном отношении к своему голосу (Максим, Юля). Закрепить знания о гласных и согласных звуках (Тигран, Настя). Дежурство по занятию: формировать у детей умения, связанные с регулятивными и коммуникативными функциями речи; учить находить наиболее рациональные приемы работы, осуществлять самоконтроль. Индивидуальная работа по развитию основных движений: перебрасывание мяча через веревку- учить перебрасыванию снежка через веревку (Виталик, Артем П., Богдан). |
|
НОД 1.ФЭМП «Количество и счёт» Комплексные занятия с.55. 2. Конструктивно- модельная деятельность. Здания из строительного материала. Комплексные занятия с.51. 3.Музыка (по плану специалиста). |
||
Игры, подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки. |
||
Игры с конструктором «Лего»: самостоятельно «читать» графическую инструкцию. Наблюдение. Осеннее небо, познавательный рассказ «Кучевые облака»- учить детей отличать признаки осени, связанные с цветом неба, изменением вида облаков, положения солнца над горизонтом. Рассказать о появлении кучевых облаков, причинах данного явления. П/и «Кто быстрее»- упражнять в беге, развивать быстроту. Трудовая деятельность: подмести песок на веранде- развивать самостоятельность. Д/и «Что бывает весной»: актуализировать представления детей о весенних явлениях, активизировать в речи и уточнить соответствующие понятия. Пение песен к музыкальному занятию- учить одновременно вступать. Экспериментирование «Летающие семена» -познакомить с ролью ветра в жизни растений на примере семян, которые он разносит. | Закреплять умение быстро, аккуратно одеваться и раздеваться(Никита, Соня). Индивидуальная работа по развитию основных движений: упражнение «Пройди не упади» (через предметы) – отрабатывать навыки равновесия (Назар, Артем П., Даша М.). Д/игра «Весёлый муравейник»- учить решать простые арифметические и логические задачи. Развивать графические навыки. |
|
Чтение художественной литературы, подготовка к обеду, обед. Подготовка ко сну. |
||
Чтение рассказа Н. Сладкова «Осень на пороге»- воспитать интерес к происходящим изменениям в природе. Прослушивание грамзаписи «Звуки природы»-воспитывать усидчивость. Педагогическая ситуация «Зачем человеку сон»-закрепить представление о необходимости дневного сна. | Закрепить стихотворение И. Бунина «Листопад» -учить выразительно читать стихотворение. Побуждать детей контролировать друг друга при мытье рук. Обратить внимание дежурных на правильную сервировку стола- воспитывать самостоятельность. С Виталиком, Надей совершенствовать умение сервировать стол. |
|
Подъем после сна, подготовка к полднику, полдник. |
||
Пробуждение под музыку из детских мультфильмов- подготовить организм ребенка к двигательной активности после сна, осуществляя плавный, естественный переход от состояния покоя к бодрствованию. Оздоровительная гимнастика после дневного сна. Комплекс гимнастики после сна №2- подготовить организм ребенка к двигательной активности после сна, осуществляя плавный, естественный переход от состояния покоя к бодрствованию. Закаливающие мероприятия. Ходьба по дорожке «здоровья»-формировать потребность в ЗОЖ. Дидактическое упражнение «Расскажи, чем весна тебя удивила»: формировать у детей обобщённые представления о весне. | Побеседовать с Виталиком, Никитой С. о правилах поведения за столом. Работа в уголке природы: полив и опрыскивание растений (Надя, Аделина). |
|
Игры, подготовка к прогулке. Вечерняя прогулка. |
||
Пересказ рассказа «Осенние дожди» Г. Скребицкий- развивать умение пересказывать рассказ. Рассматривание иллюстраций «Мой родной город осенью»-подготовка к проведению конкурса рисунков. Труд: собрать песок горкой- воспитывать дружеские взаимоотношения. Уборка атрибутов в с/р играх- учить выполнению трудовых действий. Логические задания- развивать мышление. Создать радостное настроение, чтобы на следующий день ребенок с удовольствием шел в детский сад. | Танграм» -закреплять знание геометрических фигур, формировать умение осуществлять зрительно-мыслительный анализ их расположения, развивать воображение и творческое мышление. Закрепить умение пользоваться линейкой (Надя, Богдан, Матвей)- развивать мышление. Закрепить название комнатных растений (Соня, Лика, Ярослав). Составление рифм к предложенным словам (плачет, пасу, день и др.) |
|
Работа с родителями. Практикум «Сделайте с детьми аппликацию из осенних листьев». Тематическая подборка материала «Читаем и учим вместе с детьми». |
||
Планируемый результат. |
ОСЕННИЕ ДОЖДИ
Осенние дожди совсем не похожи на летние. Дождь осенний - моросящий. Как зарядит сыпать маленькими капельками на землю, так и будет идти день, два, три, неделю не переставая. И тогда становится очень скучно. Под ногами слякоть, небо свинцовое, и моросит холодный, нудный дождь. По Г. Скребицкому
Пятница 23.09 .2016.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», « Физическое развитие».
Совместная деятельность воспитателя и детей в режимных моментах с учетом интеграции ОО | Самостоятельная деятельность. Организация предметно-пространственной среды |
|
Групповая, подгрупповая деятельность | Индивидуальная и коррекционная деятельность. |
|
Утро : организация утреннего приема, утренняя гимнастика, игры, подготовка к завтраку, завтрак. | Внести:- модели правильного поведения в природе; Модели правил «Выживания в лесу»; Лото «Животные», «Растения». Атрибуты к игре «Ате-лье»: ткани, машинка швейная, нитки, иголки, ножницы, манекен. Выносной материал: оборудование для труда на участке, флажки, палки для перешагивания. Сюжетные игры по выбору детей. Д/и «Живая и неживая природа». Собрать листья для занятий. |
|
Утро радостных встреч- создание положительного настроения на день. Приём детей на участке- обеспечить условия для разнообразной и интересной самостоятельной деятельности детей. Обращать внимание на внешний вид детей. Обеспечить позитивный настрой на предстоящий день. Игровая утренняя зарядка на свежем воздухе. Комплекс №2- упражнения на дыхание, бег вокруг детского сада.- познакомить детей с новым комплексом гимнастики. Беседа «Осенняя пора, очей очарованье…»- пополнять и активизировать словарь на основе углубления знаний детей об осени Хороводная игра «Вот так»- учить детей точно выполнять игровые действия, способствовать раз-витию творческой активности детей в музыкально – исполнительской деятельности. | Дежурство по столовой: формировать умение обдумывать и самостоятельно осуществлять весь трудовой цикл от постановки задачи до оценки результатов. Закреплять навыки умывания- способствовать выполнению навыка сознательно и с удовольствием выполнять правила умывания (Соня, Артём П.). Поручить Наде и Кристине полить и прорыхлить землю у комнатных растений- закреплять трудовые навыки по уходу за комнатными растениями. Игровая ситуация «Научи Незнайку приводить себя в порядок»-развивать коммуникативность. |
|
НОД 1. Приобщение к социо-культурным ценностям. РПИС. «Мой дом, моя семья». Комплексные занятия с.49 . 2.Физ.культура (по плану специалиста) |
||
Игры, подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки. |
||
Игры с крупным конструктором «Строим осенний парк»- организовать применение освоенных детьми навыков для выполнения нового вида постройки, развивать творческие способности, учить обыгрывать созданные постройки. Наблюдение за травой- предложить детям рассказать, какой стала трава, рассмотреть её, потрогать, сравнить запах свежей и сухой, рассказать о результатах обследования, пояснить, почему осенью трава вянет. Спортивная игра «Футбол»- познакомить детей с приёмами борьбы за мяч, совершенствовать тех-нику перемещения по площадке, упражнять в ве-дении мяча правой и левой ногой, формировать интерес к командной игре Трудовая деятельность-помощь малышам в уборке территории- воспитание трудолюбия, умения оказывать помощь малышам С/р игра «Мы веселые туристы»- расширение правил экологически грамотного, безопасного поведения в осеннем лесу. Знакомство с «полезными» советами для туриста (как не заблудиться, как развести костер и др.). | Закрепить стихотворение И. Бунина «Листопад» -учить выразительно читать стихотворение. Учить соблюдать порядок в своем шкафу (раскладывать одежду в определенные места)(Настя, Аделина). Дежурство по столовой. Обязанности дежурных- воспитывать у детей ответственность за свою работу, учить видеть красоту в результатах своего труда. Закреплять умение быстро, аккуратно одеваться и раздеваться (Никита С., Виталик). Закрепить заученные стихотворения- развивать умение читать стихи громко, эмоционально и выразительно. У пражнять в различении геометрических фигур (Соня, Богдан). |
|
Чтение художественной литературы, подготовка к обеду, обед. Подготовка ко сну. |
||
Чтение рассказа Е.Трутнева, «По лесным тропинкам»- учить детей эмоционально воспринимать и понимать образное содержание произведения, идею, передаваемую ей. Слушание музыки- пьеса П.И.Чайковский «Осень»-создать условия для снятия напряжения. | Продолжать закреплять представления детей о составе числа 10 (Тигран, Настя). |
|
Подъем после сна, подготовка к полднику, полдник. |
||
Пробуждение под спокойную музыку- подготовить организм ребенка к двигательной активности после сна, осуществляя плавный, естественный переход от состояния покоя к бодрствованию. Комплекс гимнастики после сна №2-формировать положительное отношение к гимнастике. Закаливающие мероприятия. Ходьба по дорожке «здоровья», умывание прохладной водой -формировать потребность в ЗОЖ. КГН: закреплять навыки самостоятельного и быстрого одевания. | Обратить внимание на аккуратное складывание вещей (Лика, Виталик). Закреплять навыки аккуратного приёма пищи, умение пользоваться салфеткой, убирать за собой столовые приборы (Артём П., Аделина). Отметить старание дежурных в помощи няне- воспитывать ответственность. |
|
Игры, подготовка к прогулке. Вечерняя прогулка. |
||
Валеологическая беседа «На прогулку мы идём»- формировать осознанное отношение к своему здоровью, рассказать о предупреждении простудных заболеваний осенью. Закреплять знания о подготовке деревьев к зиме. Познакомить со строением листа. Использование элементов ТРИЗ «Что было бы, если бы не было леса». медсестёр, применять свои знания о правилах личной гигиены, охраны здоровья. П/ игра «Парный бег», «Прыжки до флажка»-развивать быстроту реакции. Воспитывать этическое отношение к противнику в игре соревновательного типа. Игры по выбору детей - стимулировать самостоятельные творческие игры детей. | Дежурство в уголке природы- актуализировать и обобщить знания детей по уходу за растениями в уголке природы. Д /игра «Чьи припасы» - в игровой форме закрепить знания детей о том, чем питаются дикие животные |
|
Работа с родителями. Обсудить вместе с детьми смысл и содержание пословиц, поговорок, загадок о природных явлениях, народных примет, сведений из народного календаря. Д ать рекомендации по благоустройству комнаты (уголка) для ребенка (Матвей., Аделина).. Индивидуальные беседы с родителями о хороших и дурных манерах детей. |
||
Планируемый результат. Имеют представление об основах эстетического отношения к своей внешности; что внешность человека играет важную роль в жизни; продолжить закреплять знания культурно-гигиенических правил. Умеют выполнять привычные дела без обращения за помощью и контроля взрослого; научились оказывать помощь товарищу при расчесывании; использовать в речи слова благодарности. Научились правилам поведения в природе, аккуратно заправлять кровать. Имеют представление о предметах личной гигиены. Развили внимание, память, мышление. Познакомились с новым произведением. Владеют культурно-гигиеническими навыками, ответственно выполняют обязанности дежурных. |
Любовь Гончарова
Тематическое планирование в подготовительной группе по теме: «Краски осени».
Тематическое планирование в подготовительной группе по теме :
«Краски осени »
(художественно – эстетическое развитие) .
Цель : Расширение знаний детей об осени . Формирование обобщенных представлений об осени как времени года , приспособленности растений и животных к изменениям в природе, явлениях природы. Формирование первичных представлений об экосистемах , природных зонах. Расширение представлений о неживой природе.
Задачи :
1. Пн. - Закрепить умение детей наблюдать за изменениями в природе осенью , видеть изменения в окраске листьев на деревьях и кустарниках. Совершенствовать технику рисования акварельными красками .
2. Вт. – Закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой. Составлять вопросы к сюжетной картинке, правильно отвечать на них и записывать результат счета. Познакомить детей с часами.
3. Ср. – Учить детей рассматривать иллюстрации в книгах, составлять небольшие рассказы по ним и объяснять свой выбор. Учить детей вырезать двойные силуэты разных деревьев, передавая характерные особенности строения ствола и ажурной кроны. Воспитывать эстетическое отношение к природе в окружающем мире и в искусстве.
4. Чт. – Формирование познавательных действий, предпосылок учебной деятельности, первичных представлений о форме, цвете, количестве, числе и времени.
5. Пт. – Учить детей устанавливать зависимость факторов неживой природы от живой.
Итоговое мероприятие : викторина «Здравствуй, осень » .
ПОНЕДЕЛЬНИК
Утренняя гимнастика «Осенние листочки » .
Беседа «Осень . Что ты о ней знаешь?»
И/у «Подбирай, называй, запоминай» , «Найди ошибки» .
Д/и «Когда это бывает?»
Рассматривание репродукции «Золотая осень » И. И. Левитана, описательные рассказы детей.
Заучивание стихотворения
И. Мазнина «Осень » .
Отгадывание загадок о месяцах осени , ознакомление с народными приметами.
Игра - путешествие в осенний лес .
Слушание музыки Чайковского П. И. «Осень » .
Просмотр мультфильма «Смешарики. Картонное солнце» .
И изобразительной (рисование) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1. Познание «Листопад, листопад – листья желтые летят…»
2. Рисование «Золотая осень » .
Индивидуальная непосредственно образовательная деятельность детей :
Раскрашивание картинок на осеннюю тематику .
темы :
Репродукции картины «Золотая осень »
И. И. Левитана.
ППС насыщена иллюстрациями об осени . Разные осенние листья . Букет из осенних веток . Осенние раскраски , альбомные листы, фломастеры и акварельные краски . Подобрать книги о природе для самостоятельного чтения и рассматривания иллюстраций на тему осени .
Книги энциклопедического содержания
Серия демонстрационных картин «Круглый год» .
Работа с родителями :
предложить родителям понаблюдать вместе с детьми за изменениями в природе утром и составить рассказ «Осень в нашем городе » .
Утренняя гимнастика «Осенние листочки » .
Просмотр презентации «Краски осени » .
Словесная игра «Доскажи слово» .
Работа с пословицами и поговорками :
В сентябре огонь и в поле, и в избе.
В сентябре одна ягода, и та – горькая рябина.
В сентябре синица просит осень в гости .
Чтение стихотворения Трутневой «Осень » .
Наблюдения :
Осмотр участка - игра «Следопыты : приметы осени » .
Чтение произведения П. Вяземского «Осень » .
Игровые ситуации :
«Угадай по действию погодное условие» , «Считаем листочки» .
П/ игры : «Пройди бесшумно» ,
«Быстрые ручейки» .
Индивидуальные беседы.
Тема «Какие изменения в природе ты заметил (а) по дороге в детский сад?».
Организация НОД на основе познавательной (ФЭМП) и музыкальной деятельности.
Математические игры .
Слушание музыки об осени и разучивание песни «Осень , милая шурши…»
ППС насыщена иллюстрациями, книгами об осени . Разные осенние листья . Букет из осенних веток .
Работа с родителями :
предложение родителям составить с детьми стихотворение про осень и записать его .
Утренняя гимнастика «Осенние листочки » .
Беседа об осенних деревьях , листопаде.
Наблюдение за деревьями на участке, сравнение листьев по размеру, цвету.
Д/игра «С какого дерева лист?»
И/упр : «Собери осенние листья » .
Экспериментирование с листьями и плодами
«Тонет – не тонет» .
Чтение отрывков из книги В. В. Бианки «Синичкин календарь» .
Просмотр мультфильма «Листопадничек» .
Художественное творчество
Отпечатки листьями.
Организация НОД на основе коммуникативной и изобразительной (аппликация) деятельности.
1. Коммуникация «Осенние мотивы » .
2. Аппликация «Кудрявые деревья» .
Инд. работа :
Игр. упр. «Найди лист» на развитие зрительного внимания.
Проектирование ППС в рамках реализации образовательной темы :
Предметные картинки с изображением разных деревьев, цветная бумага, бумажные силуэты деревьев и листьев. Букеты из осенних веток и листьев .
Работа с родителями :
Предложить родителям сходить на прогулку в осенний парк и собрать букет из листьев.
Утренняя гимнастика «Осенние листочки » .
Составление рассказа по предметным картинкам «Явления природы» .
Напомнить детям, что наступил второй осенний месяц – октябрь , его в народе называют «листопадом» . Почему?
Работа в календаре природы : внести изменения.
Д/игра «Что лишнее?» .
Сл. игра «Закончи предложение» .
П/игры «Осень просим » , «1-2-3-к дереву беги» .
Чтение и пересказ рассказа
«4 желания» Ушинского.
Составление коллажа из осенних листьев «Осенний хоровод » .
Организация НОД на основе познавательной (ФЭМП) и изобразительной (лепка) деятельности :
1. ФЭМП «Я решаю логические задачи» .
2. Лепка «Осенний лист » .
Инд. работа :
Вырезание силуэта листьев из цветной бумаги.
Проектирование ППС в рамках реализации образовательной темы
Предметные картинки «Явления природы» , «Одежда» , «Игрушки» , «Деревья» , «Листья» .
Вырезанные силуэты листьев клена, пластилин.
Работа с родителями :
Предложить родителям принести фото для выставки «Осень в городе » .
Утренняя гимнастика «Осенние листочки » .
Беседа «За что я люблю осень ?» . Отгадывание загадок об осени .
Экскурсия в городской парк.
Сбор листьев для гербария.
П/игры «На месте не стой, вокруг дерева хоровод построй» , «С кочки на кочку» .
Аранжировка из осенних листьев и плодов
«Осенние мотивы » .
Д/игра «Кто больше запомнит?»
Заучивание стихотворения И. Бунина «Листопад» .
С/р игра «Путешествие в осенний лес » .
Просмотр мультфильма
«Детские фантазии с тетушкой Совой и домовенком Непослухой» .
Организация НОД на основе познавательно - исследовательской и музыкальной деятельности.
«Как листья становятся питанием для растений» .
Инд. работа :
Игр. упр «Заштрихуй аккуратно» .
Проектирование ППС в рамках реализации образовательной темы :
Репродукции картин известных художников на тему «Осень золотая » .
Изображения листьев и деревьев для инд. упр.
Атрибуты для с/р игры.
Осенние листья и плоды для составления аранжировки.
Работа с родителями :
Предложить родителям вместе детьми оформить поделку из даров осени .
Согласно программе «От рождения до школы», продолжается работа по знакомству детей с сезонными изменениями. Старшим дошкольникам говорят о том, почему день становится короче, солнце греет меньше. Через художественную литературу дети узнают о том, почему происходит листопад, как в старину называли и как . Описание проблемных ситуаций, экологических игр, упражнений по теме и стихи об осени вы найдёте в приложении к плану «Тематическая неделя «Осень в лесу».
Социально-коммуникативное развитие
В области социально-коммуникативного развития запланированы беседы о доброте, игры и этюды на развитие умения принимать на себя разные образы. Дети отгадывают загадки о дорожных знаках и , узнают о заповедных местах края. Воспитатель знакомит детей с осенними приметами и рассказывает о работе лесничего.
Познавательное развитие
Продолжается познавательное развитие детей. Для этого педагог вносит игровое пособие «Палочки Кьюзенера», математические раскраски по теме «Осень». Дети выясняют, что существует три царства растений и закрепляют знания о животных леса через домашние заготовки.
Речевое развитие
Игры на развитие фонематического слуха, упражнения типа «Кто чем питается», «Я знаю», способствуют речевому развитию так же, как и составление рассказов «Осень в лесу». Взрослый предлагает детям составить творческий рассказ на тему «Что снится дереву», читает экологические сказки и стихи об осени.
Художественно-эстетическое развитие
Приобщая детей к искусству взрослый учит дошкольников внимательно рассматривать репродукции картин. Для этого он предлагает детям упражнения «Соотнеси слово и настроение картины», «Кто самый внимательный» и т.д. Художественно-эстетическому развитию способствуют музыкальная игра «Ритмическое лото» и рисование «Животные в лесу». Для развития моторики взрослый планирует лепку «Кисть рябины» и рисование по мокрому песку.
Физическое развитие
Развивая ловкость и выносливость воспитатель организует подвижные игры «Краски», «В школе мяча», «Дорожка препятствий». Физическому развитию способствуют беседы «От куда берётся кариес», «Для чего нужны прививки».
Ознакомьтесь с фрагментом тематической недели
Понедельник |
|||||
ОО | Познавательное развитие | Речевое развитие | Физическое развитие | ||
1 п.д. | Беседа «Что такое доброта». Цель: формировать дружелюбное отношение к окружающим. | Просмотр презентации «Ласковый сентябрь». Цель: показать красоту первого осеннего месяца, объяснить, что такое примета. | Составление творческих рассказов «Что снится дереву». Цель: развивать творческое воображение и речь. | Упражнение «Смотри внимательно» (репродукция картины А.Чернышова «Лесная сказка»). Цель: учить внимательно рассматривать картину. | Физминутка «Выросли деревья в поле». Цель: познакомить с игрой, выучить слова. |
Про- гулка | С.р. игра по желанию детей. Цель: учить придерживаться игрового сюжета, доводить игру до конца. | Наблюдения за деревьями. Цель: рассмотреть изменения, происходящие в природе ранней осенью. | Знакомство детей с игрой «Светофор». Цель: развивать фонематический слух. | Сбор листьев для изготовления панно. Цель: поддержать интерес к творческой деятельности. | П.и. «Встречные перебежки». Цель: учить детей перебегать с одной стороны площадки на другую в быстром темпе. Народная игра «Краски». Цель: познакомить с правилами игры. |
ОД | |||||
2 п.д. | Игра — этюд «Что случилось?». Цель: развивать воображения в процессе создания оригинальных образов с помощью мимики и пантомимики. | Внесение логических таблиц по теме «Осень». Цель: познакомить детей со способом решения логических задач. | Чтение сказки «Девочка-осень». Цель: обсудить произведение. | Конструктивно-модельная деятельность из полосок бумаги. Цель: развивать воображение, фантазию. | Изготовление книги «Режим дня» (рисунки детей). Цель: побудить детей пополнить уголок здоровья. |
Вторник |
|||||
ОО | Социально-коммуникативное развитие | Познавательное развитие | Речевое развитие | Художественно-эстетическое развитие | Физическое развитие |
1 п.д. | Отгадывание загадок о правилах дорожного движения. Цель: развивать мышление, умение отгадывать загадки. | Чтение стихов о двойке. Цель: познакомить детей с цифрой 2. | Домашние заготовки «Рассказ о хвойных деревьях». Цель: расширять знания детей о деревьях. | Музыкально-дидактическая игра «Кто самый внимательный?» Цель: развивать у детей представление о долгих и коротких звуках в сочетании с графическим изображением. | Самостоятельные игры в физкультурном уголке. Цель: способствовать развитию физических качеств. |
Про- гулка | Этюд «Семья ежей». Цель: учить проникать в мир художественных образов, развивать фантазию. | Наблюдение за небом. Цель: обогащать словарь детей, развивать наблюдательность. | Игра «Кто чем питается?». Цель: закрепить правильное употребление существительных в творительном падеже. | Самостоятельные игры с разными видами театра. Цель: развивать выразительность речи, фантазию. | П.и. «Караси и щука». Цель: упражнять в приседании по сигналу. Народная игра «Краски». Цель: разучить слова. П.и. «Брось мешочек». Цель: учить детей метать мешочки с песком в горизонтальную цель, правой или левой рукой прицеливаясь. |
ОД |
С 3 октября по 7 октября тема недели
«Краски осени!»
На этой неделе мы будем продолжать закреплять знание
названий осенних месяцев, характерных признаков осени, понятий «сезонная одежда», «сезонная обувь», «головные уборы».
— рассказать ребенку о ранней и поздней осени, о том, какие изменения происходят в природе;
— рассмотреть картинки с изображением ранней и поздней осени, при этом обратить особое внимание на внешний вид и состояние деревьев: ранней осенью они покрыты разноцветной листвой, а поздней осенью стоят голые;
— вместе с ребенком сравнить одежду людей ранней и поздней осенью;
— обратить его внимание на то, как изменилась погода: дни стали длиннее или короче, стало теплее или холоднее на улице?
— обсудить, куда и почему улетают птицы;
** *
Падают, падают листья - в нашем саду листопад.
Желтые, красные листья по ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают - гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая крыльями машет вдали.
* * *
Осень с листьями играет, листья с веток обрывает.
Листья желтые летят прямо на руки ребят.
* * *
«Подарки осени»
Ходит осень в нашем парке, дарит осень всем подарки:
Бусы красные - рябине, фартук розовый - осине,
Зонтик желтый - тополям, фрукты осень дарит нам.
— выучить загадку;
Его весной и летом мы видели одетым,
А осенью с бедняжки сорвали все рубашки.
(Дерево)
— во время прогулки рассмотреть листья различных деревьев и засушить их для гербария.
Поиграйте с детьми:
«Сосчитай-ка» (согласование существительных с числительными)
один дуб, два дуба, три дуба, четыре дуба, пять дубов;
одна липа, две липы, три липы, четыре липы, пять лип;
одно дерево, два дерева, три дерева, четыре дерева, пять деревьев.
«Скажи наоборот»
Осень ранняя – осень поздняя
День солнечный — день пасмурный
Облако белое – туча черная
«Закончи предложение»
Солнце светит (как?) … ярко.
Дождь идет (как?) … часто, сильно.
На улице (как?) … холодно, пасмурно, дождливо.
«Чего не стало?» с указанием количества предметов от 2 до 10
Не стало двух листочков, пяти деревьев, трех грузовых машин и т.д.
«Составление описательного рассказа про осень»
Наступила дождливая осень. Дни стали короче. По небу гуляют серые тучи. Солнце светит мало. Птицы улетели в теплые края. Листья на деревьях пожелтели и осыпаются. В саду и на дорожках много опавших листьев. Земля похожа на красивый ковер.
«4-й лишний?»
Трактор, грузовая машина, танк, комбайн. Тракторист, комбайнер, водитель, парикмахер.
« Дорисуй!»
У ребенка изображение половинки листка (по вертикали). Необходимо дорисовать вторую половину и раскрасить карандашами, красками, фломастерами, восковыми мелками.