Конспект непосредственно образовательной деятельности«Конструирование из прищепок «Иголки для ёжика. Пальчиковая гимнастика для детей Дыхательное и имитационное упражнение «Ёжик»
Конспект интегрированного занятия
в средней группе
« Лесной ёж – колючий бок »
Программные задачи:
- Развивать память, внимание, речь, мелкую моторику, укреплять мышцы пальцев и кистей рук.
1. Познакомить детей с массажным шариком и основными приемами, правилами его использования.
2. Активизировать словарь детей.
3. Способствовать укреплению мышц мелкой моторики и движений кистей рук.
4. Создать положительный эмоциональный настрой и эмоциональное отношение для совместной деятельности.
- Воспитывать у детей гуманное отношение к окружающему, интерес к миру животных.
Материалы: ёж – ( би-ба-бо), коробка, массажные ёжики,фасоль,гречка.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дети!
Милые дети!
Вы прекраснее всех на свете!
Посмотрю на ваши лица. С кем бы мне здесь подружиться?
Здравствуйте ваши ручки
Здравствуйте ваши глазки
Здравствуйте ваши ушки
Послушай те меня внимательно
Ребята, вы знаете, когда я шла к вам в гости, то услышала какое-то фырканье, сопение, шуршание. Я сначала испугалась, а потом посмотрела по сторонам и увидела маленький, серенький комочек. Мне стало его так жалко, что я его аккуратненько взяла и положила в коробку. Послушайте, как он фырчит. Кто же сидит в этой коробке? (Ответы детей) Не знаете? Тогда послушайте загадку:
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно...
(Ёжик)
Воспитатель достает из коробки ежика - бибабо и незаметно одевает его на руку
Дети! Посмотрите, какой он? (рассматривает ежика) колючий, маленький, серенький. У него острый носик, глазки-бусинки. Погладим ежика, чтобы он не боялся. (Воспитатель отдергивает руку, как - будто укололся)
Ежик, а почему ты такой колючий?
Что ты, еж, такой колючий?
Это я на всякий случай!
Знаешь, кто мои соседи:
Лисы, волки и медведи.
Ребята ежик пришел не один, а с кем вы сейчас угадаете: игра « Чудесный мешочек »( в мешочке ежики су- джок)- дети описывают их (не гладкие,круглые, иголочки, ребристые)(ежики 3 вида-разныхразмеров)
Ёжик пришел не один, а с ежатами. Куда же они спрятались? Поищем непослушных ежат: под стулом, под столом, на полке, в шкафу и т. д.
- Это лесная полянка, может здесь спрятались маленькие ежики. В этом лесу много разных тропинок! Погуляем по тропинкам пальчиками (греча, горох, фисташковая скорлупа, финиковые косточки, резиновые присоски) - Посмотрите, как я шагаю по зеленой тропинке – топ-топ. По тропинкам мы шагаем – топ-топ-топ. Выше ножки поднимаем - топ-топ-топ. Побежали наши пальчики по разным лесным тропинкам. ! Выбирайте тропинку.
- Что увидела, Аня в лесу под кустиком? Это колючие иголочки, потрогай их пальчиками – ай . Ежата разноцветные. Какого они цвета?
- Познакомьтесь с ёжиками, возьмите их в руки. Какие ёжики? (определяют цвет, форму, чем покрыто тело). Ёжики круглые, колючие, разноцветные.
ортопедическая работа : 1)Ходьба по ортопедическим дорожкам 2) "Игра с ежиками "(погладь ежика ногой)
Пальчиковая гимнастика
«Ёжик
» (
су-джок).
Катиться колючий ёжик
Нет ни головы, ни ножек.
По ладошки бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
(круговые движения шариком между ладонями).
Мне по пальчикам бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда, сюда,
Мне щекотно да, да, да.
(движения по пальцам).
Уходи, колючий ёж
В тёмный лес, где ты живёшь!
(пускаем по столу и ловим подушечками пальцев).
Упражнения с массажными шариками (основные приемы)
Динамическая пауза « Пошел ёжик в лес гулять »
Ежик шел, шел, шел,
(Ходьба)
И грибок нашел.
(Каждый ребенок берет грибок)
Ежик шел, шел, шел,
(Ходьба)
Шишку он нашел.
(Каждый ребенок берет шишку)
Ежик шел, шел, шел,
(Ходьба)
Листик он нашел.
(Каждый ребенок берет листик)
Пальчиковая гимнастика « Ежик колкий »
Ежик, ежик колкий,
(Пальцы двух рук сплетены в замок)
Покажи иголки.
(Движения кистями вправо-влево)
Вот они. Вот они. Вот они.
(Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок)
Ежик, ежик колкий,
(Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)
Спрячь свои иголки.
Раз, и нет иголок.
(Пальцы складываются в замок)
Д/ игра: « Помоги ёжикам найти свой домик »
Наигрались ежики – пора домой. Помогите им найти свои домики по цвету. Ёжики с красными иголочками живут в домике красного цвета, с синими иголочками - … (в синем домике, с зелеными - … (в зеленом домике, с желтыми - … (в желтом домике) Дети раскладывают массажные шарики в коробочки по цвету.
Наталья Фёдорова
Конспект утренней гимнастики «В гости к ежику» с детьми 2–4 лет
Цель :
Продолжать сохранять и укреплять здоровье детей;
Вызывать у них бодрое, жизнерадостное настроение;
Воспитывать потребность и желание заниматься физическими упражнениями
Цель артикуляционной гимнастики -
выработка правильных, полноценных движений и определённых положений артикуляционных органов, необходимых для правильного произношения звуков, и объединение простых движений в сложные.
Цель пальчиковых игр – улучшение координации и мелкой моторики, что напрямую воздействует на умственное развитие ребенка. Кроме того, при повторении стихотворных строк и одновременном движении пальцами у малышей формируется правильное звукопроизношение, умение быстро и четко говорить, совершенствуется память, способность согласовывать движения и речь.
Цель дыхательной гимнастики : - укреплять дыхательную мускулатуру, развивать подвижность грудной клетки, способствовать углублению дыхания и устойчивости ритма дыхания.
Организационный момент :
Воспитатель. Станьте к коврику, спинки прямо, ручки вдоль туловища.
Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте про кого :
На спине иголки
Длинные и колкие.
А свернется в клубок -
Нет ни головы, ни ног.
Правильно, ежик . Вы хотите, в гости к ежику ?
Тогда мы отправляемся в гости к ежику . Повернитесь все за мной,
Идем по лесу. (Ходьба в колонне по одному (10 секунд) .)
Идем по болоту. (Ходьба по кругу (10 секунд) .)
Убегаем от лисы. (Бег в колонне по кругу (15 секунд) .)
Подходим к домику ежика . (Ходьба (10 секунд) .)
(Похвала)
Встали все в кружок. Молодцы.
Воспитатель (показывает игрушечного ежика ) .
Посмотрите, ребята, а вот и ежик .
Ежик . Здравствуйте, дети. Я только что проснулся.
Давайте вместе сделаем зарядку.
Упражнение «Ежик потягивается »
Исходная позиция : стоя, ноги слегка расставлены, руки вниз.
Руки в стороны, улыбнуться.
Вернуться в исходную позицию.
Повторить 5 раз. Темп медленный.
Указания об осанке.
Упражнение «Ежик приветствует ребят »
Исходная позиция
Наклон вперед, поворот головы в одну сторону, другую сторону.
Вернуться в исходную позицию.
Повторить 4 раза. Темп умеренный.
Указание : «Резких движений головой не делать» . Показ и объяснение педагога. Индивидуальные поощрения и помощь.
Упражнение «Ежик греется на солнышке »
Исходная позиция : лежа на спине, руки вдоль туловища - греется животик.
Поворот на живот - греется спинка.
Повторить 5 раз. Темп умеренный.
Упражнение «Всем весело»
Исходная позиция : стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе.
8-10 подпрыгиваний на месте и ходьба, размахивая руками.
Повторить 3 раза.
Указание : «Прыгаем легко» .
Дыхательная гимнастика :
Ребята, а теперь дышим носиком, а выдыхаем ротиком.
Молодцы, а сейчас сядем все на коврик и покажем Ежику , как мы умеем играть пальчиками и язычком.
Артикуляционная гимнастика : (упражнение с ёжиком)
- Ежик фырчит (прикусить верхними зубами нижнюю губу : ф-ф-ф) ;
- Ежик ест яблочко (надувать поочередно щеки) ;
- Ежик умывается (круговые движения языком по губам) ;
- Ежику вкусно , улыбается : и-и-и (в улыбке обнажить сомкнутые зубы) ;
- Ежик устал , зевает : а-а-а (широко открыть рот)
Пальчиковая гимнастика :
Упражнение «Белка»
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки :
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому…
Заключительная часть
Ежик . Молодцы, ребята. Все упражнения выполнили правильно и красиво. А теперь вам пора возвращаться.
Дети благодарят ежика и возвращаются в группу.
Цель : развитие познавательно - исследовательского интереса к окружающему миру.
Задачи :
1. Развивать пластическую выразительность движений (в пальчиковых играх).
2. Учить различать основные цвета (красный, желтый).
3. Воспитывать интерес к явлениям природы и окружающим предметам;
Желание выполнять упражнения правильно и с пользой для своего здоровья (дыхательная гимнастика);
Заботливое отношение к животным.
Интеграция с образовательными областями:
« Коммуникация»; « Сенсорное развитие»; « Здоровье»; « Музыка»
Оборудование: деревья, пенек, листья желтого и красного цвета из картона.
Раздаточный материал : на каждого ребенка силуэт картонного ежика, прищепки по 6 штук, ведерко.
Демонстрационный материал: игрушечный ёжик.
Ход НОД.
Пальчиковая гимнастика.
Пальцы левой руки сжаты в кулачок. Рассказать детям стихотворение и показать, как нужно правой рукой на каждую строчку разгибать по одному пальчику.
Воспитатель
Пальчик-мальчик,
Где ты был?
С этим братцем - в лес ходил.
С этим братцем – щи варил,
С этим братцем – кашу ел.
С этим братцем – песни пел.
Пальчиковая игра « Ежик».
Предложить детям сделать из пальчиков ежика (сложить ладони, пальцы выпрямлены и переплетены).
«Ежик маленький замерз
И в клубок свернулся.
Солнышко пригрело,
Ежик развернулся
Сюрпризный момент
Воспитатель . Ребята, а вы догадались, кто к нам сегодня придет?
Раздается стук в дверь и заходит ежик.
Дети здороваются с ним, пытаются его погладить.
Воспитатель . Что ж ты, еж, такой колючий?
Это я на всякий случай:
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!
Б. Заходер
Обучающая игра « Колючки для ежей»
Развивает мускулатуру и мелкую моторику пальцев, учит сравнивать и выбирать предметы по их окраске.
Ежик. Мне-то хорошо, у меня есть иголки,а у моих детенышей- маленьких ежат-иголки еще не выросли. Им нечем защищаться от волков и лис. Помогите ежатам.
Дети берут силуэт ежа и такого же цвета ведро с прищепками. Показать детям, как нужно раскрывать прищепку и прикреплять ее ему на спинку.
Подвижная игра «Собираем Листья»
Учит устанавливать сходство и различие по цвету и в зависимости от этого действовать дальше.
Воспитатель . Ты откуда к нам пришел?
Ежик . Из леса.
Воспитатель . А красиво у вас в осеннем лесу?
Ежик . Очень красиво, вся земля покрыта разноцветным ковром из листьев.
Предложить детям отправиться в гости к ежику в лес и посмотреть на опавшие листья.
Подвижная игра «По ровненькой дорожке».
Воспитатель . Вот и лес, здесь живет ежик. Посмотрите, сколько много листочков. Какого они цвета? Дети собирают листочки определенного цвета в свое ведерко такого-же цвета,называя цвет листочков.
Дыхательная гимнастика
Предлагаю детям «подышать в лесу чистым, свежим воздухом»
Подвижная игра « Прятки с ежиком»
Развивает целенаправленное внимание, учит ориентироваться в пространстве.
КОНСПЕКТ
Сюрпризный момент
Художественная литература
1. С. Козлов «Трям! Здравствуйте!»
2. Степанов “ Ёжики смеются»
3. Сутеев «Палочка-выручалочка»
4. Сутеев «Яблоко»
5. Сказки на лесной опушки «Лесной Колобок-колючий бок»
6. Маршак «Тихая сказка»
7. Пляцковски й “ Ромашки в январе»
8. Жизнь леса
9. Детская энциклопедия «Животные»
Дидактическая литература
- ШСГ 2-3 года. «На лесной полянке».
- ДМ 2-3 года «Цвета и форма»
- ДМ 2-3 года «Развиваем мышление»
- ДМ 2-3 года «Развиваем внимание»
- Светлова «Внимание»
- Люблю читать, люблю играть. «Школа с ёжиком»
- Умные книжки 2-3 года «Тесты»
Стихи
Целый день Ежи Ежовичи
Собирают фрукты-овощи.
Сливы, яблоки и груши
На пеньках и кочках сушат.
Огурцы и помидоры
Осторожно носят в норы...
Знают, если есть еда,
Не страшны и холода.
Возвращался еж домой -
Хлынул дождик проливной,
Ручейки помчались с гор.
Еж не растерялся,
Быстро встал под мухомор
И сухим остался.
Обошелся хитрый еж
Без зонта и без галош.
Хитрый ежик-чудачек
Сшил колючий пиджачок:
Сто булавок на груди,
Сто иголок позади.
Ходит еж в саду по травке,
Натыкает на булавки
Грушу, сливу - всякий плод,
Что под деревом найдет,
И с подарочком богатым возвращается к ежатам.
Что ты,
Еж, такой колючий?
- Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки, да медведи...
Гонит осень
в небе тучки,
Пляшут листья во дворе.
Гриб, надетый на колючки,
Тащит еж к своей норе.
С барабаном
ходит ежик,
Бум-бум-бум!
Целый день играет ежик,
Бум-бум-бум!
С барабаном за плечами,
Бум-бум-бум!
Ежик в сад забрел случайно,
Бум-бум-бум!
Очень яблоки любил он,
Бум-бум-бум!
Барабан в саду забыл он,
Бум-бум-бум!
Ночью яблоки срывались,
Бум-бум-бум!
И удары раздавались,
Бум-бум-бум!
Зайцы здорово струхнули,
Бум-бум-бум!
Глаз до зорьки не сомкнули,
Бум-бум-бум!
Видео
Мультфильмы
- http
://www
.youtube
.com
/watch
?v
=8DOFhfDPPIY
- считаем до 5 с ёжиком
- http
://www
.youtube
.com
/watch
?v
=KKKjY
3bMHZs
– девочка и ёжик
- http
://www
.youtube
.com
/watch
?v
=ndpxL
8fd
75k
– ёжик готовит запасы
- http
://www
.youtube
.com
/watch
?v
=zY
7AEgavZXY
– уроки тётушки совы
- http://www.youtube.com/watch?v=6sJkwpiIj78
– заяц и ёж
- http://www.youtube.com/watch?v=t9ua5vh1xTI
– яблоко, палочка выручалочка
Презентации
Музыка
- Ёжик резиновый. (Ютуб)
http://www.youtube.com/watch?v=tQVYSmiBWx8
- Маленький ёжик (Ютуб) . http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=bTq-zZfCqlo
Аудиосказки
- http://mp3tales.info/tales/?id=465 – жили-были ёжики
- http://mybaby.od.ua/information/download?download_id=73 –тихая сказка
- http://www.svetlyachok.net/russian/mp3/Zayac i ej.mp3 – заяц и ёж
Демонстрационный материал
УМСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ
Логика
- Собрать пазлы ёжик и белка
- Лото ёжики. Много разных картинок с изображением ёжиков
- Лото по тени
- Игра «Угадай по тени», что ест ёжик
- Продолжи ряд
- Четвертый лишний
- Разложи по возрастанию
Математика
Ёжик-почтовик. Развести яблоки, согласно заданию, друзьям животным (лиса, медведь, волк). Счет до 3.
Сенсорика
Собрать по корзинам красные, желтые, зеленые яблоки.
Помоги ёжику приготовиться к зиме: собери только желтые, зеленые и красные листья.
Сделать ёжику колючки с помощью палочек Кьюйзера и блоков Дьенеша.
Внимание
- Спрятать ёжика за листочек. Задача угадать под каким.
- Прятать фигурку ёжика и белки под стаканчики и угадывать.
- Найти среди животных всех ёжиков.
- Сравнить две картинки и найти отличия.
Память
- Рассмотреть внимательно одного ёжика, потом убрать и показать два ёжика и спросить какого ёжика он видел.
- Показать две фигурки животных, затем одну спрятать и спросить кто убежал в лес.
ТВОРЧЕСТВО
Рисование
- Чудо-пчелка (нарисовать ёжику иголки)
- Раскраска ёжик
Лепка
- ЭМВМ 2-3- года «Пластилиновые картинки» Стр.6-7
- ЭМВМ 3-5 лет «Пластилиновый зоопарк» стр.6-7
- На шаблон ёжика налепить пластилин, а сверху семечки (иголки)
- На шаблон размазать пластилин, а сверху гречку
Поделки
- Сделать пластилиновому ёжику иголки из коктельных трубочек.
Аппликация
- ЭМВМ 2-3- года «Бумажная аппликация» стр.8,11
- Маленькие фантазеры “ Ёжик»
Развитие речи
Разыграть сценку по песенке “Маленький ёжик».
Артикуляция
· Покажи, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает.Морщим носик и прикусываем нижнюю губу, произносим звук «ф-ф-ф».
· Покажи, как ежик сердится, пыхтит. Хмурим брови и произносим «пых-пых-пых».
· Ежик надувает и сдувает щеки. Надуваем щеки, а затем делаем выдох с призвуком «пу-у-у».
·
Когда ежик устанет...Выдох горлышком с призвуком
«ха-а-а».Язычок высовывает...
Широкий язычок кладемут на нижнюю губу и держимат 5 секунд в таком положении.
· Ежик вдруг начал зевать...Имитируем зевание. Не пора ли с ним играть?
Логопедическая распевка «Ёжик» (Ютуб)
http://www.youtube.com/watch?v=6pyCXnPKT1M
Дыхательная гимнастика:
- Сделать мобиль и дуть на ёжика и листья.
Моторика
- Игры с прищепками. Сделать иголки ёжику.
- Сделать иголки ёжику-подставке.
- Покормить ёжика (фасолью)
- В корзинку собрать грибы. И рассортировать съедобные и несъедобные
- Сделать сенсорную коробочку и попросить найти ёжиков среди других зверей.
- Сделать иголки ёжику с помощью ножниц.
- Дорожки: помоги найти еду, собрать листья.
Пальчиковая гимнастика
Ежик маленький замерз
И в клубок свернулся (руки сжимаем в кулачки)
Солнце ёжика пригрело
Ёжик развернулся (кулачки разжимаем, широко расставляя пальцы)
***
Вот идет колючий ёж (руки в замок, а пальчики сжимаем-разжимаем, при этом ходим по комнате)
Он на ёлочку похож (продолжаем движение руками и ходим)
Ёж грибочки все собрал (наклоняемся, собирая грибочки)
И домой он пошуршал (руки, согнутые в локтях, имитируем быструю ходьбу)
Ёжик -Ёжик колкий, покажи иголки. (Руки складываем в замочек, качаем «ёжика» вверх-вниз в такт.)
Вот они, вот они, вот они! (Растопыриваем пальцы)
Ёжик-Ёжик колкий, убери иголки. (Качаем раскрывшегося «ёжика» вверх-вниз в такт.)
Ап! (Прячем обратно пальцы в замочек, прижимая ежика к груди.)
Физкультминутка
«Ёжик топал по тропинке»
Ежик топал по
тропинке
И грибочек нес на спинке.
(Ходьба на месте маленькими шажками)
Ежик топал
не спеша,
Тихо листьями шурша.
(Шарканье ногами)
А навстречу
скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
Шубку серую свою
Он сменил на белую.
(Прыжки на месте, руки перед грудью)
Идет по лесу
серый волк,
Голодный волк – серый бок.
(Широкий пружинистый шаг с чуть наклоненным вперед корпусом. Руки попеременно
выносятся вперед)
Чтоб волку
не попасться на зубок,
Ты, еж, свернись скорей в клубок.
(Сесть на корточки и сгруппироваться)
***
С использованием массажного мячика:
Ёжик, ёжик колкий, где твои иголки? (катаем ёжика ладошками)
Надо бельчонку сшить распашонку (катаем ёжика по животику)
Шалуну зайчишке починить штанишки (катаем по ножкам)
Фыркнул ёжик - отойдите и не плачьте, не просите (катаем по полу)
Если дам иголки - съедят меня волки!!! (ёжик убегает в домик, на место в коробку или на
полку)
Игра “Погладь ежика”.
– Малыш, ежик испугался. Давай мы его успокоим и споем песенку.
Шли по лесу не спеша,
Вдруг увидели ежа.
– Ежик, ежик, – мы друзья,
Дай погладить нам тебя(гладим ежика)
"Гладь мои ладошки, еж".
Берем
две массажные щетки и проводим ими по ладоням ребенка, делая по одному движению
на каждый ударный слог - первые две строки стихотворения.
Затем взрослый держит щетки щетиной вверх, а ребенок сам гладит их ладошками -
вторые две строки.
Гладь
мои ладошки, еж!
Ты колючий, ну и что ж!
Я хочу тебя погладить,
Я хочу с тобой дружить
«Ёжик топал по дорожке»
(методическая разработка непосредственно образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста)
Щедрина С.И. – воспитатель
МАДОУ «Детский сад
комбинированного вида № 2
«Ромашка»
Занятие физической культурой – одна из общебиологических потребностей организма, играющая важную роль в его жизнедеятельности и полноценного формирования человека.
Известно, что в младшем дошкольном возрасте нужно научить детей ориентировке в пространстве, правильному использованию оборудования, стимулировать интерес к упражнениям.
Как повысить эффективность занятия, сформировать у детей соответствующие навыки? Нам поможет ведущий вид деятельности – игра. В данной разработке использованы игровые приемы, художественное слово.
Используемые на данном занятии приемы развивают способность к импровизации, слух, внимание, творческую фантазию и память. А кроме того, силу, ловкость, координацию. Дети учатся ориентироваться в пространстве, приобретают навыки двигаться в заданных темпе и ритме.
Оздоровительные задачи:
Ø Укреплять двигательную активность, совершенствуя движения детей и их физические качества;
Ø Обеспечить физическую и эмоциональную нагрузку.
Образовательные задачи:
Ø Обучать построению в круг; устойчивому равновесию, умению подлезать под препятствие;
Ø Упражнять в прыжках на двух ногах;
Ø Создавать игровое настроение для творческой свободы;
Ø Развивать творческую фантазию, образное мышление.
Воспитательная задача:
Ø Воспитывать личностные качества (самостоятельность, инициативу, доброжелательность).
Место проведения: физкультурный зал.
Оборудование: доска, 5 – 6 шнуров, переносная лестница.
1 – я часть
Меж еловых, мягких лап
Ходьба на носках, руки вверх и перед собой.
Дождик кап-кап-кап.
Где сучок давно засох,
Ходьба с подъемом коленей, руки на поясе.
Вырос мох-мох-мох.
Где листок к листку прилип,
Вырос гриб-гриб-гриб.
Ходьба на пятках с наклоном в перед, руки в стороны.
Кто нашел его друзья?
Это ежик и я-я-я.
Ежик топал по дорожке
И грибочки нес в лукошке.
Нужно весело шагать.
Ходьба с поочередным притопыванием правой, левой ногой с остановкой.
Раз грибок, два грибок,
Все кладу я в кузовок.
Ходьба с наклонами вперед.
Ручеек до донышка
Осветило солнышко.
Бег на носках по кругу.
И бежит он, и журчит,
Ежу тихо говорит:
«Ой ты, дедушка – ежок,
Не ходи на бережок,
Ходьба мелким, семенящим шагом.
Там промочишь ножки,
Теплые сапожки.
А иди ты на лужок
И с друзьями встань в кружок».
Ходьба, построение в круг.
2 – я часть
Общеразвивающие упражнения. Выполняется в кругу.
Как – то мы в лесу гуляли
И ежа там повстречали,
Взмах руками вперед – назад поочередно, можно с поворотом туловища.
На полянке на лесной,
Под пушистою сосной
Ноги врозь, наклоны в перед.
Он сидел с ежатами,
Малыми ребятами.
Ноги вместе, руки на поясе, приседание.
На его спине иголки,
Как хвоиночки у елки.
Ежик, ежик колкий,
Покажи иголки.
Ты не бойся, ежик, нас,
Мы подружимся сейчас.
Ноги врозь, руки на поясе, наклоны вперед.
Будем вместе мы играть,
Будем прыгать и скакать.
Прыжки на двух ногах на месте.
Основные виды движений
Ежик топал по тропинке
И грибочек нес на спинке,
Ходьба по наклонной доске вверх.
Ежик топал не спеша,
Тихо листьями шурша.
А на встречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка,
Прыжки через шнуры на двух ногах.
В огороде чьем – то ловко
Раздобыл косой морковку.
Мишка мимо вперевалочку идет
По малину и по мед –
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Подлезание под рейку лестницы, стоящей боком на полу.
Где он спит
И видит сны.
Пособия для основных видов движений выставляют поочередно, каждое движение выполняется 2-3 раза.
Подвижная игра «Ежик в лесу».
«Ежик» выбирается считалкой, становится в середину круга. Остальные дети – «грибы». Взявшись за руки они идут по кругу.
Дети:
Грибничок колючий
Живет в лесу дремучем.
Раз грибок, два грибок –
Вот и целый кузовок.
Дети поворачиваются и идут в другую сторону.
Ежик:
А я по лесу иду,
В кузовок грибы беру,
Раз 0 две, не зевайте,
От меня вы убегайте.
Все бегают в рассыпную, а «Ежик» их ловит.
3 – я часть
Раз – два, шли ежата,
Обычная ходьба.
Три – четыре, шли домой,
Вслед за ними катился пятый,
Ходьба на пятках.
Впереди бежал шестой.
Легкий бег.
А седьмой от всех отстал.
Он спокойно идет,
На иголках гриб несет.
Идут согнувшись, с упором кистями о колени.
Он проходит за кустами
И шуршит за лопухами.
Идут, шаркая ногами, «выбрасывая» их вперед.
Раз, два, три –
Вот и снова детки мы.
Ходьба в обход по залу.
Раз – два, раз – два –
Зашагала детвора,
Раз – два, раз – два –
Вот и кончилась игра.